33.7 C
Soledade
quarta-feira, 26 de janeiro de 2022

Municipal de Campo de Soledade define fórmula de disputa

Campeonato está previsto para iniciar dia 22/01, caso as condições de saúde sejam adequadas

Na noite de quarta-feira, 12/01, o Departamento Municipal de Esportes e Lazer realizou o congresso técnico com os dirigentes das equipes participantes do Campeonato Municipal de Futebol de Campo de 2022.

No encontro, realizado no auditório Ivo José Stein, ficou definida a fórmula de disputa nas categorias veterano, aspirante e principal.

VETERANO

As equipes participantes desta categoria são: União da Cidade, Tresmaiense, Flamengo/13 de Maio e Vila Nova.

As quatro equipes jogarão entre si na primeira fase, sendo turno único com todas classificadas para a semifinal, quando haverá os confrontos entre o 1º X 4º e o e o 2º X 3º.

A semifinal será disputada em jogo único, com a vantagem do empate para o 1º e 2º colocados.

A final também será disputada em jogo único, sem vantagem para se apurar o grande campeão. Se houver empate no tempo normal a decisão será nas penalidades.

ASPIRANTE

Nesta categoria, oito equipes vão disputar a competição, sendo que os times foram divididos em duas chaves com quatro times, ficando River Plate e Missões como cabeça de chave.

CHAVE A: River Plate, Boca Juniors, Sander/Nacional e DW Pedras.

CHAVE B: Missões, Flamengo, São Francisco/Guris do Futiba e Sporting Park.

Na primeira fase, as equipes jogam entre si, turno único, classificando-se os dois primeiros de cada chave de forma direta para a semifinal.

Para definir os outros dois semifinalistas ocorrerá os confrontos em jogo único sem vantagem do 2º A X 3º B e o 2º B X 3º A.

A semifinal e final serão disputadas em jogo único sem vantagem. Se houver empate, a definição será nos pênaltis.

PRINCIPAL

Pela categoria principal, 10 equipes se inscreveram, sendo essas divididas em duas chaves com cinco times, com o Boca Juniors e Missões sendo cabeça de chave.

CHAVE A: Boca Juniors, Primavera, Sporting Park, 13 de Maio e Farroupilha.

CHAVE B: Missões, Vila Nova, River Plate, DW Pedras, e Nacional.

Na primeira fase as equipes jogam entre si, dentro dos grupos, em turno único para definir os quatro melhores classificados para as quartas de final.

Os cruzamentos das quartas serão disputados em jogo único e sem vantagem entre o 1º A X 4º B, 2º A X 3º B, 1º B X 4º A e 2º B X 3º A. Em caso de empate no tempo normal, a vaga será definida nos pênaltis.

A semifinal e final serão disputadas também em jogo único e sem vantagem. Persistindo a igualdade a decisão será nos pênaltis.

Primeira Rodada

A primeira rodada deverá ser disputada no dia 22 de janeiro, caso as condições de saúde sejam adequadas.

Sábado – 22/01 – Pampeiro

13h45 – River Plate X DW Pedras (aspirante)

ABERTURA DO CAMPEONATO

15h45 – Boca Juniors X Sporting Park (principal)

Domingo – 23/01 – Avenida

9h45 – União X Vila Nova (veterano)

13h45 – Boca X Sander (aspirante)

15h45 – Farroupilha X Primavera (principal)

Domingo – 23/01 – Pampeiro

13h45 – Trêsmaiense X Flamengo (veterano)

15h45 – Nacional X Missões (principal)

Destaques

Últimas notícias