Notícias

Votação do Conselho Tutelar acontece nesse final de semana

Por Keilly Camargo

Neste domingo, 06/10, ocorre a votação para conselheiros tutelares em Soledade. O processo eleitoral acontecerá em 15 urnas, a partir das 8h até às 17h, sendo 12 locais de votação ao longo da cidade e interior do Município.

Conforme o presidente do COMDICA (Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente), Sérgio Pilatti, para votar, os eleitores terão que ter mais de 16 anos e portar o título de eleitor ou qualquer outro documento de identificação.

“Essa eleição é muito importante, pois o Conselho Tutelar é fundamental para as crianças e adolescentes. Sendo um órgão que fiscaliza as políticas públicas do Município, trabalhando incansavelmente na prevenção contra violências. Além disso, temos 14 bons candidatos, em que sabemos que aqueles que eleitos forem, realizarão um bom trabalho”, completou Pilatti.

Os locais de votação serão:

*Raia da Pedra (1 urna) - EMEF Santa Marta:

- Seção 100 - Raia da Pedra;

- Seção 27 – Pinhal;

- Seções 49 e 09 - Pontão da Boa União.

*Espraiado (1 urna) - EMEF Joaquim Floriano Pinto:

- Seção 93 e 24 – Espraiado;

- Seção 150 - Rincão dos Lautert;

- Seção 152 - Rincão dos Coelhos;

- Seções 138 e 112 - Posse Generoso.

*Passo dos Loureiros (1 urna) - Salão Paroquial Comunitário:

- Seção 125 - Passo dos Loureiros;

- Seções 165 e 41 - Rincão do Bugre;

- Seções 37 e 20 - Margem São Bento.

*Linha Curuçu (1 urna) - EMEF Nossa Senhora de Soledade

- Seções 159 e 51 - Boqueirão do Butiá;

- Seção 136 - Linha Curuçu.

*Santa Terezinha (1 urna) - EMEF Thomaz dos Santos Leite:

- Seções 57 e 34 - Santa Terezinha.

*São Tomé (1 urna) - EMEF João Batista:

- Seção 50 - São Tomé.

*IEE Maurício Cardoso (2 urnas):

- Seções 142, 107, 96, 91, 83, 76, 73, 67, 61, 46, 8 – IEE Maurício Cardoso;

- Seções 86 e 2 - Salão Paroquial da Igreja Nossa Senhora da Soledade.

*EEEF Maria de Abreu Lima (2 urnas):

- Seções 150, 92, 88, 70, 38 e 14 – EEEF Maria de Abreu e Lima;

- Seções 144, 95, 77, 65 e 25 – EEEF Álvaro Leitão;

- Seção 156 - EMEF Santo Antônio.

*IE Polivalente (1 urna):

- Seções 187, 170, 148, 141, 119, 90, 68 e 17 – IE Polivalente.

*EMEF Dr. Valdemar Rocha (1 urna):

- Seções 168 e 149 – EMEF Dr. Valdemar Rocha;

- Seções 143, 128, 99, 74, 62 e 15 – EEEF Eurípedes Dalla Costa.

*EEEM Júlia Lopes de Almeida (1 urna):

- Seções 161, 140, 101, 79, 64 e 11 – EEEM Júlia Lopes de Almeida.

*IE São José (2 urnas):

- Seções 111, 89, 75, 66, 47 e 13 – IE São José;

- Seções 180, 147, 135, 94, 69 e 18 – EEEF Capistrano de Abreu.


OBS: Os locais em negrito receberão as urnas de outros locais para a votação


Confira os candidatos e seus respectivos números:

- Denise Carvalho Portela - 60;

- Evaldino Emerson Landin - 62;

- Getúlio Prates Muniz - 64;

- Débora de Fátima Amarante Batista - 66;

- Leonardo Ferreira de Brum - 68;

- Carine Nogueira Moraes - 71;

- Márcio Lucas dos Santos - 73;

- Claudia Mariane Wallendorff da Silva - 75;

- Loriva Moreira da Silva - 77

- Jussamara Lorena Dias - 79;

- Noeli Campos da Silva - 81;

- Marta Aurora Batista Haas - 83;

- Roseli Borges Moraes - 85;

- Luciane de Campos Souza - 87.