Notícias

Definidas as comissões para 2021 na Câmara de Vereadores

Por Informativo Regional

As três comissões da Câmara de Vereadores de Soledade tiveram suas composições definidas durante a primeira sessão ordinária do ano, realizada na noite de segunda-feira, 04/01. Os parlamentares assumirão os trabalhos durante o ano de 2021.

Durante a sessão, houve as devidas manifestações dos edis que, em sua maioria, usaram do espaço da tribuna para mais uma vez agradecer a oportunidade de terem sido eleitos e que a partir de agora o compromisso é o de trabalhar em prol das ações que visem o bem estar da população e seu município.

O presidente do legislativo, vereador Gustavo Baldissera, destacou o início das atividades da nova legislatura que, segundo os demais colegas, os trabalhos, ao longo do período devem ser de forma harmônica. “Já tivemos uma reunião e um debate harmonioso e é assim que queremos prosseguir, sem ataques pessoais, para que a população tenha um outro olhar quanto aos vereadores e que possamos trabalhar ao lado do executivo por um município melhor”, explicou Baldissera.

Quem se fez presenta na primeira sessão do ano, foi a prefeita Marilda que enfatizou a importância do trabalho conjunto do legislativo e executivo. O encontro também contou com a presença de alguns novos secretários e diretores, que atuaram em suas respectivas pastas, e que muitas vezes são requisitados pelos vereadores.

A sessão não contou com pautas a serem votadas e nem aprovadas, somente o destaque foi para com a eleição das comissões, que ficaram compostas da seguinte forma:

Comissão de Legislação, Justiça e Redação Final

Presidente – Miguel Adones de Campos (MDB)

Vice-presidente – Récio Cappelari (PP)

Secretário – Adão Dorli dos Santos (PP)

Relator – Edivaldo dos Santos (MDB)

Suplente – Ilânio Casagrande Guerra (PDT)

Comissão de Orçamento, Finanças e Contas Públicas

Presidente – Eli de Macedo Arruda (PSB)

Vice-presidente – Renato Berté Filho (PSDB)

Secretário – Roberto Carlos da Paixão (MDB)

Relator – Pedro Romário Marafon (MDB)

Suplente – Miguel Adones de Campos (MDB)

Comissão de Infraestrutura, Desenvolvimento e Bem-Estar Social

Presidente – Douglas Portella Perin (PSDB)

Vice-presidente – Lúcio Eugenio Dias (PT)

Secretário – Ilânio Casagrande Guerra (PDT)

Relator – Marcelo Calegari (MDB)

Suplente – Edivaldo dos Santos (MDB)


Foto: Édna Malaquias